lunes, 27 de marzo de 2017

El Europeo C de Andorra ya tiene itinerario


El próximo fin de semana se decidirán  los campeones de España tanto masculino como femenino en la pista de hileo Jaca y los que lo consigan ya saben quiénes serán sus rivales en el Europeo C que esta año se disputa en Andorra, en el palacio de hielo de Canillo, del 8 al 13 de mayo.

Diez serán los equipos participantes en la competición masculina y ocho en la femenina. Así, en la masculina, España se medirá a Andorra, Bielorrusia, Bulgaria, Croacia, Francia (recién descendida), Irlanda, Luxemburgo, Rumanía y Serbia por las dos plazas de ascenso al Europeo B mientras que en la femenina los contrincantes de España por las plazas de honor serán Austria, Croacia, Irlanda, Polonia (que perdió la categoría esta misma temporada), Rumanía, Eslovenia y Eslovaquia (que acaba de regresar al Europeo C).

El sistema de competición es el mismo tanto en los hombres como en las mujeres. Habrá un round robin (todos contra todos) en la primera fase y, tras él, los cuatro primeros clasificados pasarán a disputar los playoffs bajo formato page. Es decir, el primero se medirá con el segundo por la primera plaza de ascenso y la medalla de oro mientras que el tercero lo hará con el cuarto por clasificarse al partido por la segunda plaza. En él, se encontrará con el perdedor del primero contra el segundo.

España masculina, que perdió la categoría esta misma temporada, debutará ante Irlanda el lunes, 8 de mayo, a las 8 horas para jugar posteriormente contra Bulgaria (8 de mayo, 18.30 horas), Bielorrusia (9 de mayo, 12 horas), Francia (9 de mayo, 20 horas), Croacia (10 de mayo, 13.30 horas), Andorra (11 de mayo, 9 horas), Luxemburgo (11 de mayo, 18.30 horas), Rumanía (12 de mayo, 8 horas) y Serbia (12 de mayo, 16 horas). El posible tie break se disputará el 12 de mayo a las 20 horas mientras que los playoffs tendrán lugar el 13 de mayo a las 9 y a las 14.30 horas.

El equipo femenino, por su parte, se estrenará frente a Croacia (8 de mayo, 13.30 horas) y se enfrentará sucesivamente a Rumanía (9 de mayo, 8 horas), Eslovenia (9 de mayo, 16 horas), Austria (10 de mayo, 9 horas), Eslovaquia (10 de mayo, 18.30 horas), Polonia (11 de mayo, 13.30 horas) e Irlanda (12 de mayo, 12 horas). Los horarios de los playoffs son los mismos que en la categoría masculina.

Todos los partidos del Europeo C se disputarán a 10 ends. Como técnico de hielo oficial estará Mark Callan y el español Alfonso Vilar estará colaborando también en la puesta a punto del hielo.

Web oficial del Europeo C de Andorra

Calendario del Europeo C de Andorra

domingo, 26 de marzo de 2017

Harrikada concluye 3º el Challenge Duverne de la Viry-Cup


Harrikada Lacturale (Iraitz Pérez de Goldarazena, Iosu Gabilondo, Iñigo Ruiz de Eguilaz y Egoitz Gordo) se ha despedido del Challenge Duverne de la Viry-Cup con una victoria lo que le ha hecho concluir en tercera posición de los puestos 11 al 18, es decir, el decimotercero, con 4 puntos.

Harrikada ha derrotado en su último encuentro a Albertville por un claro 10-3 en un partido que ha encarrilado muy pronto con cinco en la primera (5-0). Albertville se ha hecho con la segunda (5-1) y tercera para recortar su desventaja (5-2) pero los vitorianos no han permitido la reacción ya que han encadenado las tres siguientes, la cuarta (6-2), la quinta (7-2) y la sexta para escaparse hasta un 8-2. El equipo francés ha vuelto a sumar, en este caso, en la séptima (8-3) pero Harrikada Lacturale ha certificado su victoria con un doble en la octava (10-3).

Por lo tanto, Harrikada Lacturale ha concluido en tercera posición de la Challenge Duverne con 4 puntos al ganar a Besançon y a Albertville y caer con Viry-Vergnaud, Les Contamines y Luxembourg 2.

Resultados de la quinta jornada de la Viry-Cup y clasificación del Challenge Duverne

Irantzu y Gontzal García caen en la final en Dumfries


Irantzu García y Gontzal García, de Iparpolo, no han podido culminar el Dumfries Mixed Doubles, torneo del Curling Champions Tour, levantando el título al caer en la final ante Camilla y Per Noreen pero aun así han firmado un torneo brillante con solo dos derrotas.

Aunque los españoles han empezado mandando en el marcador al puntuar en la primera con hammer (1-0), los suecos enseguida han respondido empatando en la segunda (1-1) y robando por cuatro en la cuarta (2-5), una entrada que ha acabado condenando los intereses de la pareja del club vitoriano, tras haber perdido la segunda (2-1).

Iparpolo se ha acercado en la quinta (3-5) pero ha vuelto a perder la sexta (3-6) y la séptima y el marcador final se ha quedado en ese 3-7 culminando su torneo la pareja española en segunda posición del torneo.

Irantzu y Gontzal García han cerrado este Dumfries Mixed Doubles con cinco victorias (Mölder/ Lill, Wang/ Xin Ba, McCleary, Duff, Wild / Gubler  y Bryzgalova / Krushelnitsky) y dos únicas derrotas (Perret / Rios y esta de ahora).

En el partido por el bronce, Judith y Lee McCleary se han deshecho de Anastasia Bryzgalova y Alexander Krushelnitsky 6-3.

Resultados de las finales del Dumfries Mixed Doubles

Puigcerdà Pànxing Masters también asciende a primera división

El podio de la segunda división masculina.
Puigcerdà Pànxing Masters (Carles de Moxó, Xavier Campos, Eduard Ferrer, Marc Morralla y Jordi Diví) ha conseguido la segunda plaza de ascenso en la segunda división masculina que se ha celebrado en Jaca.

Lo ha hecho al derrotar a Harrikada (Javier Pérez de Goldarazena, Balta Moreno, José Miguel Vallés y Félix Díaz de Lezana) en un partido que ha dominado desde el principio castigando cada uno de los errores de un rival que no ha podido repetir la gesta de esta mañana en forma de remontada. Y es que Puigcerdà Pànxing Masters, que ha tenido que jugar la mayoría del torneo con tres jugadores con el desgaste que ello conlleva, ha empezado ya mandando muy pronto con dos en la primera (2-0) que les ha permitido ir controlando el juego. De hecho, también se ha hecho con la segunda (3-0) y ha robado tanto la tercera (5-0) como la cuarta por dos para colocarse 7-0. El conjunto vitoriano ha amagado con empezar la remontada haciendo dos en la quinta (7-2) y robando la sexta después de una carambola (7-3) pero hasta ahí ha llegado su resistencia ya que Puigcerdà ha vuelto a hacer dos en la séptima (9-4), ha controlado la octava que ha cedido solo por una (9-5) y que incluso ha podido ganarla y se ha hecho con la novena (10-5) para obligar a su rival a retirarse.

Por lo tanto, Val d’Aran y Puigcerdà Pànxing Masters han cumplido su papel de favoritos y han conseguido el ansiado ascenso mientras que Harrikada ha completado su gran torneo subiéndose al podio.

Clasificación final

Campeón Val d’Aran (Adrián Manero, Héctor Manero, Jesús Manero y Marc Barés). Asciende.
Plata Puigcerdà Pànxing Masters (Carles de Moxó, Marc Morralla, Xavier Campos, Eduard Ferrer y Jordi Diví). Asciende.
Bronce Harrikada (Javier Pérez de Goldarazena, Balta Moreno, José Miguel Vallés y Félix Díaz de Lezana).
Cuarto Puigcerdà Pánxing Gold Piocs (Vicenç de Moxó, Marc Campos, Aleix Raubert y Eduard Conde).
Quinto Los Compadres (Fernando Galván, Alfonso González, Miguel Ángel Vegas, Carlos Barquero y Daniel Palomo).
Sexto Covaresa Hielo Pisuerga (Rubén García, Raúl García, Francisco Galindo y Juan José Aragón).
Séptimo Hielo Pisuerga (Ignacio Galdeano, Samuel Bueno, Francisco Sandonís, Luis Gómez y Rodrigo Molina).

Canadá recupera el cetro mundial femenino

Canadá, nueva campeona del mundo.
No habrá estropeado ninguna crónica antes de tiempo ni siquiera ha causado ninguna sorpresa pero Canadá (Rachel Homan, Emma Miskew, Joanne Courtney, Lisa Weagle y Cheryl Kreviazuk) ha culminado su brillante Mundial femenino en Pekín sumado su decimotercera victoria sin fallo en una final que ha dominado desde el inicio ante Rusia (Anna Sidorova, Margarita Fomina, Alina Kovalieva, Nkeiruka Ezekh y Alexandrea Raeva) que, en su primera final mundialista de la historia, se ha tenido que conforma con la medalla de plata.

Canadá, después de una primera entrada en blanco, en un juego con muchas piedras ha conseguido hacer valer su efectividad para conseguir dos (2-0) en la segunda que han tomado más valor si cabe cuando los errores de la skip rusa, Anna Sidorova (que ha acabado con un 55% de efectividad) le han permitido robar la tercera para coger ya una cómoda ventaja (3-0). Rusia ha blanqueado la cuarta entrada y sólo ha podido sumar una antes del descanso para dejar las cosas en 3-1.

En la reanudación, Canadá le ha dado prácticamente la puntilla a la final en la sexta entrada donde Rachel Homan ha conseguido un gran take out final para darle tres a su equipo (6-1) y colgarse ya media medalla de oro. Rusia, lejos de irse del encuentro, aún ha tratado de reengancharse, algo que ha hecho a medias en la séptima entrada donde ha logrado, por fin, un doble (6-3) pero, en la octava, tras un nuevo fallo ruso de la skip que buscaba un freeze, le ha abierto la puerta a Homan para hacer dos. No ha fallado, ha colocado el marcador en 8-3 y Rusia ha decidido entregar el encuentro.

Canada así recupera el cetro mundial diez años después (no ganaba desde 2007) y es su decimosexto oro de la historia mientras que Rusia se ha colgado su primera medalla de plata de la historia.




La fotografía es de la WCF / Céline Stucki